Повышен рейтинг кредитоспособности ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» до уровня «А+» - новости на сайте БЖФ Банка
Офисы банка Интернет банк

Повышен рейтинг кредитоспособности ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» до уровня «А+»

4 августа 2014

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило рейтинг кредитоспособности ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» до уровня «А+» по национальной шкале.

Повышение рейтинга обусловлено наращиванием объема выдач и продаж ипотечных продуктов темпами выше рыночных при высоком качестве активов Банка, а также в связи с успешным завершением второй сделки по секьюритизации ипотечных активов, реализацией мероприятий по диверсификации ресурсной базы и снижению концентрации фондирования. Банк поддерживает высокие уровни достаточности собственных средств, коэффициентов и показателей, характеризующих ликвидность.

ЗАО «Банк ЖилФинанс»(www.bgf-bank.ru), ипотечный монолайнер, осуществляет операции на основании Генеральной лицензии № 3138, и является профессиональным участником рынка ценных бумаг, включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов. Ключевой партнер Банка - государственная структура – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), с которым Банк взаимодействует в части рефинансирования ипотечных кредитов и развития программ жилищного кредитования. Банком руководит профессиональная команда менеджеров во главе с Председателем Совета директоров Николаем Шитовым и Председателем Правления Русланом Исеевым. Головной офис кредитной организации расположен в Москве, Банк имеет филиалы в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре и Калининграде, а также ряд операционных офисов в крупнейших городах РФ.

По итогам 2013 года Банк выдал 9,7 млрд.руб. ипотечных кредитов (прирост объема выдачи ипотеки год к году составил 26%, для сравнения – рост ипотечного рынка вторичного жилья составил 15%). В 1 полугодии 2014 года выдано уже 4,9 млрд.руб. ипотечных кредитов (рост на 23% относительно 1 полугодия 2013 года). Прирост ипотечного портфеля на обслуживании составил 30%.

Национальное Рейтинговое Агентство отмечает хорошее качество и практику управления кредитным риском в Банке и, в частности, ипотечными рисками, а также хороший уровень обеспеченности ипотечных активов. Портфель ипотечных кредитов, формируемый Банком –высокого качества, что подтверждают характеристики завершенной 27 июня (при участии АИЖК и «ВТБ Капитала») серии сделок общим объемом 2,4 млрд.руб. по секьюритизации. Доля старших траншей (90%) превышает среднерыночные показатели (75-85%). Также сформирован низкий уровень резервного фонда (2,3% от суммы сделки).

Регулятивный показатель достаточности собственных средств (Н1) имеет высокое значение на уровне 27,89% по состоянию на 01.07.2014 года, что создает предпосылки для запланированного (зо%) ежегодного роста объема кредитования в перспективе.

Банк успешно реализовал собственную стратегию в части управления ресурсами, осуществив привлечение более дешевых и долгосрочных источников фондирования, что позволило не только ограничить стоимость обязательств, но и снизить концентрацию фондирования на средствах 10 крупнейших кредиторов (до уровня 12% обязательств на 01.07.2014 года), существенно уменьшив концентрацию в пассивах.

Согласно финансовой отчетности по МСФО на 01.01.2014, консолидированная прибыль Банка выросла более, чем в 2 раза, составив 78,5 млн.руб. (относительно 34,5 млн.руб. годом ранее), что на фоне роста операционной прибыли и чистого процентного дохода показывает позитивную динамику развития кредитной организации.

«Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) осуществляет свою деятельность с 2002 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России. В настоящий момент клиентами НРА по присвоенным контактным рейтингам являются более 350 юридических лиц. Более 1000 компаний и банков участвует в других информационных проектах НРА.

НРА аккредитовано Министерством финансов Российской Федерации. Рейтинги НРА официально признаны Центральным банком Российской Федерации, Московской биржей, Минэкономразвития России,РОСНАНО, Агентством ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной Фондовой Ассоциацией (НФА), Национальной лигой управляющих (НЛУ), Ассоциацией российских банков (АРБ).

Хотите получать ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?

Банк Жилищного Финансирования придерживается принципа информационной открытости.
Подпишитесь на новости, чтобы узнать о новых акциях, тенденциях в ипотеке.

Благодарим за
обращение!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.