Стоит ли брать кредит под залог активов | Блог БЖФ Банка
Офисы банка Интернет банк

Стоит ли брать кредит под залог активов

6 мин 4620
Поделиться
  • Что такое кредит под залог активов?
  • Преимущества кредита под залог
  • Недостатки такого кредита
  • Кто может получить кредит под залог?
  • Какая недвижимость может стать залогом?
  • Когда такой кредит может быть выгодным?
  • Есть ли риск потерять имущество?
  • Подводим итоги

В поиске выгодных условий по кредиту многие сталкиваются с проблемами: отсутствие справки о доходах, плохая кредитная история, наличие налоговых задолженностей. Однако, для таких случаев есть выход – предоставление залога. В данной статье мы расскажем о преимуществах этого решения, о том, кто может получить кредит под залог и когда стоит обратиться за такой услугой.

Что такое кредит под залог активов?

Кредит с обеспечением, или по-другому залоговый кредит, выдаётся финансовыми организациями под залог активов. В качестве залога могут стать ценные бумаги, драгоценные металлы, автотранспорт, но чаще – недвижимость, принадлежащая заёмщику или третьим лицам. При таком виде кредитования залог выступает гарантом для банка. В случае невыплаты кредита банк имеет право продать имущество заёмщика и погасить свои убытки. Но стоит отметить, что подобный сценарий происходит достаточно редко.

Преимущества кредита под залог

1. Удобные и привлекательные условия. В кредит под залог недвижимости можно взять сумму до 30 миллионов рублей сроком до 25 лет. Именно поэтому ежемесячный платёж при залоговом кредитовании может быть существенно ниже, чем при потребительском.

2. Простое оформление. Подать заявку на кредит можно онлайн по 2 документам. Об остальном можно не думать – оценку залога и кредитной истории заёмщика банк проведёт самостоятельно, а главное – бесплатно.

3. Высокие шансы на одобрение. Кредит под залог считается менее рискованным, так как обеспечен активом заёмщика. Поэтому клиентам даже с действующими займами или с плохой кредитной историей получить одобрение будет проще.

4. Быстрое получение средств. Обычно на рассмотрение заявки и выдачу кредита уходит 1 день. Аванс можно получить сразу в день обращения после оформления сделки и подписания кредитного договора.

Недостатки такого кредита

Среди недостатков залогового кредита следует отметить два момента:

  • Имущество, находящееся в залоге, нельзя продать или подарить из-за обременения. Его снимут после внесения последнего платежа или досрочного погашения долга. Но вы по-прежнему можете пользоваться своей недвижимостью, например, жить в своей квартире или прописывать в ней родственников.
  • Залог важно застраховать. Это обязательное условие, от которого нельзя отказаться. Страховой агент может быть как предложенный банком, так и выбранный самостоятельно. Главное, чтобы он был аккредитован в том банке, где вы планируете брать кредит.

Кто может получить кредит под залог?

Получить кредит под залог недвижимости на развитие бизнеса или другие цели может заёмщик, который:

  • достиг возраста 21 года. Кроме этого, на момент окончания срока кредита возраст клиента не должен превышать 75 лет. В противном случае к сделке можно привлечь созаёмщика, отвечающего данным требованиям;
  • является гражданином Российской Федерации и имеет регистрацию на территории страны, при этом будет она временной или постоянной – не имеет значения.

Получить кредит наличными под залог имущества могут как официально трудоустроенные клиенты, так и самозанятые и индивидуальные предприниматели. Доход можно подтвердить различными способами, например, справкой 2-НДФЛ, налоговой декларацией, выпиской с расчётного счёта. Также банк может принять заявленный доход, заполненный заёмщиком в заявлении-анкете на кредит.

Какая недвижимость может стать залогом?

Как мы уже сказали, залогом могут стать ценные бумаги, автомобили или драгоценности. Но на практике чаще всего залогом выступает недвижимость, например:

  • квартира,
  • апартаменты,
  • коммерческое помещение,
  • строящееся жильё.

Каждый банк выставляет свои требования к залоговому имуществу. Один банк принимает в качестве залога только готовую недвижимость, а другой может одобрить кредит под залог недвижимости, которая находится в процессе строительства. Бывает, что банки отказываются рассматривать квартиры на первом и цокольном этаже или находящиеся в деревянных домах. Также существуют и правовые ограничения. Например, в залоге не может фигурировать государственное имущество. Поэтому перед подачей заявки на кредит важно изучить требования выбранного банка.

Когда такой кредит может быть выгодным?

1. Когда нет возможности подтвердить доход справкой с места работы. Обычно для получения потребительского кредита заёмщик должен официально работать и иметь возможность подтвердить свой доход. Человек, имеющий, например, сезонный заработок или собственный бизнес, не всегда может это сделать. Тогда на помощь приходит кредит под залог. Кроме того, банк не требует документ, подтверждающий целевое использование кредитных средств.

2. При необходимости снижения финансовой нагрузки. Если у заёмщика уже есть несколько кредитов, то обычный потребительский кредит ему, скорее всего, не одобрят. В случае же кредита под залог – можно взять один большой кредит и погасить несколько маленьких. Такой кредит и выплачивать будет легче, так как срок больше, и процентная ставка будет меньше.

Есть ли риск потерять имущество?

Да, есть, но он минимален. По закону банк имеет право забрать залоговую квартиру, если клиент систематически не вносит платежи. Но на практике такое развитие событий достаточно редкое. Дело в том, что реализовать залоговое имущество не так быстро и легко. Банку просто невыгодно этим заниматься. С заёмщиками, которые попали в сложную ситуацию, но не отказываются от своих обязательств, банки готовы договариваться. Конечно, просто отодвинуть дату платежа и отложить на пару месяцев не получится. Но есть механизмы помощи заёмщикам, например, кредитные каникулы или реструктуризация кредита.

Подводим итоги

Если вас одолевают сомнения, стоит ли брать кредит под залог квартиры, лучше ещё раз взвесить все «за» и «против». Важно понимать, что для погашения кредита должен быть стабильный источник дохода, а также имущество, подходящее по всем параметрам банка. Ознакомиться с условиями и рассчитать примерный ежемесячный платёж можно при помощи кредитного калькулятора. Ответы на самые частные вопросы по кредитам можно получить в специальном разделе сайта. Кроме того, вы можете получить подробную консультацию у сотрудника банка. Он поможет выбрать удобные условия и произведёт все необходимые расчёты. Связаться с менеджером БЖФ Банка можно по бесплатной горячей линии 8 800 555 00 26.

Вам понравилась статья?
Да | 1
Нет | 0
Интересные статьи
Благодарим за
обращение!

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.